Регата ЗКЯК-2014

****** Откуда берутся прозвища ******

Утро началось с помывки яхты в ожидании завтрака, а для некоторых членов экипажа — продолжением улучшения спинакера.

Эх как поднимем мы спинакер,
Уже и брассы завели,
Заколебал мечтать Валера –
Сверли…

Из-за всего усердия, которое приложил Валера к этому парусу, а также некоторой маниакальной тяге к его постановке, Валера стал называться “Человек-Спинакер”. Итого — у нас на борту есть “Железная лапа”, “Человек-Спинакер”, “Все-вопросы-порешака” и “Мачтовый лазнюк”. Наверное, про каждого можно написать отдельную историю, как и при каких обстоятельствах он получил свое имя. Но в данном случае за Валерой прочно закрепилось “Человек-Спинакер”, причем оба слова с большой буквы.IMG_8973

Пока капитан был на совете, мы спешно списывали с борта все, что могли найти тяжелого. Надо было видеть глаза женщины, которая любезно согласилась присмотреть за всем, что мы спишем, пока будем гоняться.
— Это что, все у вас на яхте хранится? – задала она вопрос, когда две стопки диванных подушек стали превышать высоту парапетов.
— Ну да, – с ноткой удивления, мол, “а что, у вас не так?”, ответил я.
По мере прибавления “охраняемых” вещей, глаза женщины пропорционально расширялись. Но вынести все мы так и не успели, закончился совет капитанов и Игорь пинками погнал нас отшвартовываться, ибо на старт можем опоздать.

Оставив удивленную женщину присматривать за частью наших вещей, мы умчались на гонку.IMG_8740
“Витязь” пытался с нами бороться, но облегченный “Карат” и ветер, который с утра подвезли, были за нас. Противник упорно сидел у нас по корме и явно не хотел сдаваться. Нервы были натянуты, и азарт звенел в наших венах, отдаваясь отсветами в устремленных вдаль взглядах, команда была готова расшибиться в лепешку, но вырвать победу и не дать себя обойти. И вот случилось непредвиденное: “Витязь”, шедший плотно сзади, совершил две ошибки, то есть первую и последнюю в этой гонке. На подходе к знаковому бую, расположенному довольно опасно близко к берегу, он не вырезался в поворот, в результате чего ему пришлось уходить в лавировку еще раз, и он сел на мель.

Уже подходя к финишной линии, мы видели, как “Витязя” стаскивают с мели и буксируют в сторону Днепропетровска. А мы, неспешно завершив вторую петлю, отправились на базу — за призами.

Читать следующую главу

Добавить комментарий