Регата ЗКЯК-2014

****** Третий день на игле ******

Спустя какое-то время мы дошли до запорожского яхт-клуба и встали на заранее подготовленное для нас место. Началась неспешная разведка территории и ожидание Андрея, который должен был привезти с собой припасы пива и колы, а еще иголки для шитья паруса, ибо у нас все кончилось. Мы умудрились выпить за один переход до Запорожья половину всех запасов пива, а также сломать все иглы, которыми можно было шить паруса.

Вечерело. Пока мы разбирались с укладкой парусов по кисочкам и решали, какие выносить, а какие оставлять, приехал Андрей со всем заказанным.IMG_8466
Все уже мирно отдыхали, или пытались хоть как-то поотлынивать, распивая пиво и бродя по окрестностям или дружественным бортам, и только Валера, засучив рукава, вооружившись шуруповертом и новыми иглами, продолжал кромсать новую лату для фалового угла спинакера. И даже когда уже полностью стемнело и близилось время отбоя, Валера с фонарем во лбу, с карандашом в зубах, севшим шуруповертом в одной руке и иголками в другой, продолжал улучшать спинакер. Улучшения продвигались медленно, но уверенно. Я не помню того момента, как Валера вернулся в каюту и лег спать, наверное, было очень поздно. Но это не помешало ему совершить подъем в полвосьмого утра со всей командой и продолжить кропотливое штрыкание паруса иглой. Можно смело сказать: три дня и три ночи Валера не слазил с иглы, продолжая шить, зашивать, вышивать и штопать парус. И, наконец, спинакер был улучшен! А испытать его предстояло в приближающейся гонке.

Читать следующую главу

Добавить комментарий